荔园在线
荔园之美,在春之萌芽,在夏之绽放,在秋之收获,在冬之沉淀
[回到开始]
[上一篇][下一篇]
发信人: kensou (吃不穷,穿不穷,算计不到一辈子穷), 信区: CA
标 题: 关于2002级广东省籍学生户口迁移问题相关事宜的情
发信站: 荔园晨风BBS站 (2004年11月25日11:32:02 星期四), 站内信件
最近有较多学生反映2002级广东省籍学生户口的迁移问题,现将有关情况和学校所
做的工作说明如下:
2002年九月,根据深圳市教育局、深圳市发展和改革局下达我校2002年的招生计划,
我们共录取了3218名本科生,(其中包含深圳户籍学生1537人,外省户籍学生500人)。
根据广东省教育厅、公安厅2002年4月23日下发的“关于做好普通高等学校学生户籍管理
工作的通知”〔粤教毕﹝2002﹞10号〕精神,即“从2002年开始,就读于我省普通高等学
校(含部委在我省院校)的广东生源学生,入学时不需将户口迁入院校所在地。……学生
毕业后,落实单位的,应当持省毕业生就业主管部门签发的《就业报到证》和用人单位主
管部门的接受证明,将户口由原籍迁至工作单位所在地。”遵照上述精神,2002年被我校
录取的广东省籍学生(深圳市、宝安区、龙岗区除外)1213人没有办理户口迁移。
为解决上述学生的户口迁移问题,今年6月,经校领导同意,保卫处以学校名义就我校
2002级广东省户籍学生户口迁入问题正式发函向省教育厅请示,要求广东省教育厅参照广
东省公安厅户证管理处、省招生委员会办公室广公(户)字﹝2003﹞186号文件“新生入学
时可以自愿选择是否办理户口迁移手续”的精神,补办我校2002级广东省户籍学生户口迁
入学校的手续。学校领导及相关部门负责人曾多次过问并研究此事,也曾多次至电或亲自
到省教育厅及省内其他高校询问2002级学生户口迁移情况。保卫处户证室同志多次向深圳
市发展和改革局社会发展处反映学生们的诉求,同时也和校办分别多次接待学生代表,将
省2002、2003、2004有关学生户籍迁移问题的文件复印给他们,反复向他们作解释。今年
10月,我校招生办老师利用到省招办开会的机会,专门就2002级广东省籍学生户口迁移问
题向省招办的领导咨询反映过。得到的答复是“2002级学生户口迁移问题按广东省教育厅、
公安厅2002年4月下发的(粤教毕﹝2002)10号)文件规定办。”
2002级广东省户籍学生户口迁移问题,涉及全省高校2002级广东省籍学生,只能按省
里的政策文件办理。学校将进一步加强与省市有关部门的汇报,沟通与联系,争取早日解
决该部分学生的户籍迁移问题,学校有关部门将指派专人负责此事进展工作,请相关的学
生给予理解和支持,并互相转告。
为便于2002级学生查询,保卫处专门设立查询热线:26534963 联系人:陶老师。
深圳大学校长办公室
深圳大学保卫处
深圳大学学生处
深圳大学团委
二○○四年十一月二十三日
--
当别人都快乐的时候,我依然失落
笑容对我来说,应该是一种挥霍
当世界都忙碌的时候,我静静的坐
幸福对我来说,只能是一个传说
※ 来源:·荔园晨风BBS站 bbs.szu.edu.cn·[FROM: 192.168.29.68]
[回到开始]
[上一篇][下一篇]
荔园在线首页 友情链接:深圳大学 深大招生 荔园晨风BBS S-Term软件 网络书店